默认青色 咖啡色 淡黄 紫色 红色 灰蓝 淡绿 蓝色 黄色
广告位置 2 广告位招租中,点击购买!(图片大小:1200×90px)

详情

查看: 7401|回复: 1

攀枝花市消委会公布2018年度消耗维权十大案例

2019-10-10 02:39:35 | 只看作者

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
攀枝花市消委会公布2018年度消耗维权十大案例-1.jpg

一年一度的“3·15国际消耗者权益日”将至,3月12日,攀枝花市消耗者权益庇护委员会公布2018年度消耗维权十大案例,触及购房、留宿、食品、农资、保健品、建材、通讯等消耗范畴,以此为广大消耗者供给消耗指引,同时警示经营者依法依规,诚信经营。

案例一:一张截图抵万金

【案情简介】

消耗者宁师长之前在某房地产开辟有限公司认购了一套衡宇,并签定衡宇认购书,衡宇价格为737349元。2018年3月19日,宁师长发现,该公司售房APP的广告显现,他所认购的34栋X号衡宇“一口价为702808元”。同一衡宇,两个价格,相差了34541元。他立即停止了截图。2018年4月8日,宁师长将截图和认购书一同带到东区消委会银江分会停止赞扬,提出该房地产开辟有限公司加害了其知情权,要求以手机APP上宣传的价格702808元将认购衡宇出售给他。

【处置进程及成果】

企业APP上一口价是指“最高优惠”后的价格,其中包括一次性付款采办的优惠。经消委会三次调解,双方终极告竣分歧协议,宁师长按揭付款购房,以认购价格采办,企业对APP上的广告未尽到奉告义务,存在一定错误,在认购价格根本上赐与优惠房款10000元。

【案例评析】

商务电子化给消耗者带来便当的同时,由于其更新快、易篡改的特征,给消耗者维权带来了一定难度。在这起案例中,该企业售房APP上的内容天天城市更新,而消耗者维权认识强,实时将当天APP信息截图,为自己维权供给了有益证据,一张截图抵了万金。

案例二:面粉的困惑

【案情简介】

2018年9月19日,攀枝花市东区消委会朝阳村分会接到市民张师长的赞扬,称其在桥北农贸市场某商铺采办的面粉有题目,按朋友圈传的方式和面揉搓后出现像胶状物资,思疑里面加了产业胶,消耗者担忧食用后侵害身材健康,请主管部分介入监管,要求公布工作真相,并在朋友圈里发了题目为“好可怕!面粉里面洗出了胶”的视频。

【处置进程及成果】

经过观察,张师长采办的白象牌小麦粉是首要适用于馒头、包子的特精小麦粉,即公用小麦粉,商家也出示了该小麦粉的检验及格报告、供货商天资等,是合适食品平安标准要求的。张师长朋友圈看到的面粉揉搓出现的胶卷物资实在是面筋,该视频已被国家食品药品监管总局辟谣。但消委会工作职员以为,经营者在接到消耗者赞扬后,因本身进修不到位,未能实时作出明白回答,消除消耗者疑虑,该当承当部分义务。终极,商家赞成退还消耗者采办面粉所用用度群众币10元,并赠予消耗者一袋面粉;消耗者删除了朋友圈与经营者相互道歉。

【案例评析】

近年来,陪伴着新媒体的快速成长,收集上的信息真假难辨,特别食品平安谎言已经占据各类谎言的榜首,该类谎言极易引发“公众发急”,不但影响公众食品平安信心,还侵害行业企业健康成长。消耗者碰到此类疑问应自意向政府相关部分求证,不轻易相信收集谎言,更不要一键转发,成为传布谎言的爪牙。同时,经营者也该当增强进修正确切行向消耗者正确诠释、回答的义务。本案中经营者在消耗者对其采办的商品格量有疑问时,未能实时正确有用的停止诠释,没有自意向消耗者出示产物资量检验及格证实等证实文件,引发消耗者的发急,是以商家要承当一定的义务。

案例三:电热锅引发的人身危险

【案情简介】

2018年5月20日,市民张师长到东区消委会炳草岗分会赞扬。当日上午,他在位于炳草岗大梯道的某超市采办了一个代价299元的“荣事达”多功用电热锅,他在家清洗电热锅时,不谨慎被锅盖边沿划伤了手指。张师长赞扬,被高压锅割伤手指已经不单单是商品格量的题目,而是应当归划为人身危险的范围,是以,张师长要求该超市退还采办高压锅全款299元,并补偿1万元。

【处置进程及成果】

工作职员检查了张师长的伤口,并立即联系了超市负责人到现场调解。超市负责人就地对赞扬人酿成的危险暗示歉意,并暗示愿意对赞扬人停止适当补偿。经过工作职员调解,双方告竣分歧定见,超市一次性补偿赞扬人张师长群众币500元。

【案例评析】

《消耗者权益庇护法》第四十六条中“消耗者大概其他受害人因商品缺点形成人身、财富侵害的,可以向销售者要求补偿,也可以向生产者要求补偿。”可是对形成人身危险的轻重水平及应当补偿的具体金额并没有做出界定。工作职员在调解时,鉴于张师长伤口较小、伤势较轻,把补偿金额控制在双方都能接管的范围内,促使双方告竣共鸣。

案例四:免费领手机 消耗者须谨慎

【案情简介】

2018年2月份,西区的许密斯打点话费优惠套餐进程中,听了营业员的宣传,打点了免费支付手机营业。2018年10月,许密斯每月都一般缴费的电话忽然停机了,经查询后发现当初免费拿手机实在是打点了为期两年的分期付款营业,但因系统缘由,套餐优惠与分期扣款发生抵触,致使停机。许密斯以为打点分期时自己并不晓得真相,要求取消分期及响应补偿。

【处置进程及成果】

消委会工作职员具体查阅了分期合约等证据,领会到经营者明知同时加入两个活动能够会形成返还失利,但仍为消耗者打点了营业,形成了消耗者欠费停机,经营者对此负有义务。同时,因经营者没法处理系统抵触的题目,让消耗者自己出钱补齐差价,侵害了消耗者权益。终极经营者熟悉到自己的毛病,与消耗者告竣协议:抵偿消耗者某品牌手机1台,并补偿消耗者594元。

【案例评析】

按照《中华群众共和国消耗者权益庇护法》第八条 、第十一条、第二十条的规定,该案中经营者是能预见消耗者打点套餐和支付手机营业会相互抵触,但仍给消耗者打点了两项营业,致使消耗者停机,故承当了补偿义务。

案例五:购房条约胶葛

【案情简介】

2018年4月18日,东区消委会新源分会接到市民舒密斯赞扬:2017年10月15日,她在攀枝花市机场路认购平装房一套,协议上约定购房价70万元,并付出定金5万元。在托付房款时发现,需付房款与认购房价纷歧致,当初签定的协议在自己不知情的情况下,被报酬手写增加了“装修款45万元”内容,并供给相关证据。要求:一、认定告发人的行为组成条约讹诈,并究查其法令义务;二、认定被告发人加害告发人知情权;三、确认双方商品房买卖的成交价为群众币70万元。

【处置进程及成果】

经工作职员观察,舒密斯反应的情况不失实,舒密斯购得的衡宇,为开辟商优惠售房,屋子一口价70万元,装修费45万元。除舒密斯所述认购协议书外,还有一份补充协议,明白了装修用度及装修优惠内容,舒密斯已签字留印,因开辟商还在内部审批,故还未返给舒密斯。经调解:舒密斯自动取消对开辟商的全数诉求;该商品房条约继续有用。事后,舒密斯再次诉求:暗示45万元装修费她有力付出,请求我分会搭建平台帮手退房退款。按拍照关规定,签定认购协议书后,定金一旦交纳,不予退还。待双方签定《商品房采办条约》及其附件后,上诉定金自动转化为购房款。但工作职员领会到舒密斯家庭支出偏低,该笔定金占其家庭财富比重较大,经过调和,开辟商自动全额退款。

【案例评析】

以往停止消耗调解时,常常是经营者有错在先,但本案却是由于消耗者的过失而引发的,作为消委会,对于消耗者的正当权益予以果断保护,对于不正确的诉求也应对峙停止宣传教育,真正做到保护社会主义市场经济健康成长。

案例六:蓝花楹之殇

【案情简介】

2018年8月3日,仁和区大田镇树苗种植农户姚师长到仁和区消委会赞扬:他于2018年7月在仁和第一农贸市场的某农资公司采办了品名为“辛硅则”的复混肥料,对种植的蓝花楹树停止了施肥。一个月后,发生树木烂根、破皮、部分灭亡的情况,假如受损树木全数灭亡,接照市场价预算,间接经济损失将高达50万元,要求经营者赐与补偿。

【处置进程及成果】

经查:商家经过正规渠道“农一网”进货,进销货台账齐全,有产物检测及格证实。随后,仁和区消委会构造区农牧局土肥站、区林业局造林科、农一网攀枝花办事站负责人、经营者代表配合到农户种植地现场勘查,并停止了施肥实验。一个月后,按照勘查、尝试成果,解除了雨季及树木自己缘由,肯定为施肥方式不妥。在观察进程中,工作职员发现该化肥的外包装上没有相关利用说明,经营者也未向农户奉告利用方式,未实行奉告义务,致使农户利用化肥不妥,形成了蓝花楹树的灭亡和损伤,应承当一定义务。同时,农牧局专家与农户相同,农户领会到受损的蓝花楹采纳办法后可以继续存活,也下降了诉求。终极双方告竣调解协议:由商家抵偿农户26000元,并许诺如受损的蓝花楹在公道时候内未能成活,将继续停止补偿。

【案例评析】

法令根据:《中华群众共和国消耗者权益庇护法》第十八条、《肥料挂号治理法子》第二十三条的规定,经销商出售化肥时没有奉告消耗者正确的施用方式和施用量以及过量利用的风险,未尽到奉告义务,加害了消耗者的知情权,应承当农户的经济损失。

本案的成功调解得益于充实发挥了消委会成员单元的感化,对蓝花楹受损的缘由停止了深入分析和现场尝试,终极找到发生侵害的首要缘由。同时,没有简单地将产物送检,避免了因化肥的国家标准对营养的上限无相关规定而形成晦气于消耗者的成果。其社会意义在于对我市加速“现代农业树模基地”扶植和深化“品格消耗村落行”活动起到了积极的鞭策感化,对涉农消耗赞扬的调解也有积极的鉴戒感化。

案例七:理性消耗 健康养老

【案情简介】

消耗者曾大爷,得了腰椎间盘突出。2018年6月3日,曾大爷及其老伴在瓜子坪某经营户试用了一款名为“增效垫”的产物,经体验后,曾大爷感觉对其腰椎间盘突出有结果,后在销售职员的倾销下,采办了7个增效垫,总计3000元。利用5个后,曾大爷病情没减轻,反而加重。入院治疗病情减缓后,曾大爷要求店家退货退款,屡次协商未果。2018年7月23日,曾大爷赞扬到东区消委会瓜子坪分会,请求调和处理。

【处置进程及成果】

经核对,该店经营天资、产物天资、销售票据均实在齐全,在调解进程中,工作职员以产物能否存在夸大宣传,有无故意指导消耗动手,对双方当事人停止了屡次相同和调解,双方告竣了分歧定见:曾大爷将未利用的产物退还给经营户,经营户退还消耗者1284元。

【案例评析】

按照《消法》第二十条的规定,此类产物凡是存在夸大宣传大概子虚宣传,吸引老年人采办高价保健产物。消委会在此提醒消耗者,保健产物只是用于调理身材性能,改良亚健康状态,下降疾病发生的风险,对治疗某些疾病虽然有一定帮助感化,但不能取代药物,利用的时辰也要把握怀抱,不能随意利用。发生疾病一定要实时就诊,不能一味的依靠保健产物,不相信医生。此外,消耗者应到正当的药店、商场采办具有国家核准文号的产物。

案例八:网订酒店房间被扣款 入住未成酒店应买单

【案情简介】

成都会消耗者周密斯等3人于2018年4月3日清晨2:00时许经过“美团”网订购了米易某大酒店2间客房,单价为:188.00元/间,周密斯等3人到酒店入住时,该酒店办事员奉告已无188.00元客房,需加钱入住其他房间。周密斯又现场网高低单一间166元的客房成功,酒店仍奉告没法入住。周密斯遂向米易县消委会赞扬。

【处置进程及成果】

2018年4月3日清晨3:00,工作职员赶到该酒店停止了调和,安置周密斯等3人先在酒店暂住,单价:188元/间,2间房总计376元。随后,在当日上班时候,工作职员对此赞扬停止了观察,以为:消耗者网订酒店客房被扣款,酒店应当按约定供给客房办事。酒店不能供给约定客房,是酒店与美团网营业约定和履行的题目,不应转嫁到消耗者身上。周密斯网上已付出的金钱损失,可在酒店和美团当当挑选赞扬,周密斯挑选酒店作为被赞扬人合适法令规定。最初,双方告竣协议:一、由酒店负责人当面向周密斯等3人性歉;二、退还周密斯等3人入住酒店房间用度,计376.00元;三、周密斯在美团网上的订房款计542.00元,由该酒店与美团网谈判退款,事后美团网停止了退款。

【案例评析】

根据《消耗者权益庇护法》第八条、第十条的规定,酒店和美团网由于营业相同不到位,侵害了消耗者的知情权和公允买卖权。攀枝花市正出力打造“国际康养旅游目标地”,对于初来乍到的消耗者,常挑选互联网平台来预订路程,而收集第三方买卖平台由于管辖权的题目,出现消耗胶葛时维权相对困难。此案的成功调解,抵消委会的调解工作具有一定的指导性。

案例九:李某诉某建材门市所售瓷砖有釉体裂缝案

【案情简介】

2018年1月15日,米易县消委会接到消耗者李密斯的赞扬,称2年前在某某建材门市采办了1.2万元瓷砖,现在发现客厅、茅厕等一半左右的瓷砖的釉体概况有巨细分歧的裂缝,要求经营者更换有裂缝的瓷砖。

【处置进程及成果】

接诉后,米易县消委会立即构造住建局、社区、物业、衡宇装修方等多方代表到住房现场处检察。住建部分现场检察后以为:衡宇的结构、墙体没有题目,衡宇装修职员施工进程标准,出现消耗者所反应的题目,该当是瓷砖质量存在瑕疵。终极双方告竣协议:由经营者一次性抵偿消耗者李密斯2万元用度。

【案例评析】

这件赞扬案件中,消委会充实采用了住建部分供给的定见,最初厂方也认可瓷砖的烧制进程中有能够会出现个此外质量题目,终极承当了消耗者的全数损失。

案例十:化肥消耗起胶葛 消委化解促和谐

【案情简介】

2018年7月,盐边县箐河乡农户陈某等多位农户在本乡宿某的农资经营部采办了“试若何”牌高氯化肥在自家地里施用。在施用此肥料后,地里的玉米相继出现烧根、黄叶等现象,部分农户地里的玉米已经枯死。其中一农户陈某的母亲和媳妇在施肥劳动后相继出现吐逆、恶心等症状并住院治疗。农户对此反应激烈,要求经销商实时处理此事并做出补偿。

【处置进程及成果】

接诉后,工作职员第一时候对该批化肥停止了抽样检测,并做好农户的情感抚慰工作。随后,县消委会屡次构造县农牧局农技站工作职员、箐河乡政府带领、乡农技站工作职员实地观察领会情况。发现经销商在销售活动中未按相关要求建立进货检检验收制度、验明产物及格证实和建立销售台怅。后经屡次核对,农技站工作职员以为:经销商对农户利用肥料的技术指导不到位,农户在利用中没有严酷依照标准用量利用肥料,在施肥时有超量利用的情况,是形成玉米遭到肥害出现枯死的首要缘由,并出具了田间农作物肥害核对报告。对于陈某母亲、媳妇在施肥劳动后出现的吐逆、恶心等症状,经核对不能肯定是由于施用了化肥发生的中毒现象。8月30日抽样成果报告显现,该批化肥及格。最初双方告竣分歧定见,由厂商对农作物受损的60户农户一次性抵偿19140元(含医疗抵偿)。

【案例评析】

本案中,经营者和厂家的行为没有尽到《中华群众共和国产物资量法》第二十七条、第三十三条规定的义务。同时,在此案上,销售者也存在技术指导不到位的错误义务,是以,理应对农户的损失停止适当抵偿。此案发生后,由于受害者多、受灾面大,触及范围广,消委会首先是抚慰受害人情感,然后构造多个部分,制定计划,配合处理胶葛,同时停止了大量的普法工作,终极使这起群体性涉农胶葛事务获得了美满的处理。
温馨提示:
1、在论坛里发表的文章仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。
2、论坛的所有内容都不保证其准确性,有效性,时间性。阅读本站内容因误导等因素而造成的损失本站不承担连带责任。
3、当政府机关依照法定程序要求披露信息时,论坛均得免责。
4、若因线路及非本站所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失,论坛不负任何责任。
5、注册会员通过任何手段和方法针对论坛进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
楼主热帖

帖子地址: 

天茗SEO站群系统,网店优化,搜索引擎关键词排名等等业务,请联系微信A13489884026

果蔬有约水果店 Lv.5 实名认证

2019-10-10 02:39:59 | 只看作者
北京同仁堂足浴,把我从瓜子坪正好超市店轉买到沃尔瑪店,又轉买到海关后又轉到中心广场店。就不了了。轉买到海关店前到消协举报,调查后叫向法
天茗SEO站群系统,网店优化,搜索引擎关键词排名等等业务,请联系微信A13489884026
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

第6期 - 2019-04-08 更新全民话题